客服微信
13704817925
客服电话
新锐围棋网论坛 - Powered by Discuz!
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

 找回密码
 注册

微信扫码登录

QQ登录

只需一步,快速开始

购买新锐围棋网VIP大优惠!
查看: 360|回复: 0

2024年围棋年鉴--4月份

[复制链接]
发表于 2024-5-6 19:53:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
新锐围棋网VIP购买限时大优惠
4月30日,日本第62期十段战五番棋第5局在长野县大町市“信浓大町黑四假日酒店”举行。井山裕太九段执白208手中盘胜芝野虎丸九段,以总比分3胜2负击败芝野虎丸,时隔6期重夺十段头衔。井山裕太目前手握王座、碁圣、十段三大冠,夺得头衔战的次数达到60次。

4月30日,第五届“MLILY梦百合0压床垫杯”世界围棋公开赛决赛第二局在江苏如皋城开开元名都酒店战罢。结果李轩豪九段执白中盘击败党毅飞九段,取得2:0的领先,距离夺冠仅一步之遥。

4月29日,第五届“MLILY梦百合0压床垫杯”世界围棋公开赛决赛首局在江苏如皋城开开元名都酒店战罢。结果李轩豪九段执黑中盘击败党毅飞九段,在五番棋决赛中先拔头筹。

4月27日,第二届“衢州烂柯杯”世界围棋公开赛本赛16强赛在浙江省衢州市希尔顿逸林酒店战罢。焦点战中柯洁乱战不敌姜东润,张涛负于申真谞。8位出战的中国大陆棋手3人晋级8强;此外,还有4位韩国棋手、1位日本棋手晋级8强。
蒋其润(中)负 卞相壹(韩)
谢科(中) 负 朴廷桓(韩)
杨鼎新(中)胜 元晟溱(韩)
张涛(中) 负 申真谞(韩)
柯洁(中) 负 姜东润(韩)
辜梓豪(中) 胜 上野爱咲美(日)
范廷钰(中) 负 井山裕太(日)
丁浩(中) 胜 赖均辅(中华台北)


4月26日,第四届中国婺源杯全国业余围棋公开赛最后两轮比赛在江西省上饶市婺源国际大酒店结束,赛后举行了闭幕式。经过了四天的角逐,马天放9胜1负获得公开组冠军,行泓丞获得公开组亚军,白宝祥获得公开组季军;冯毅九轮全胜获得中年组冠军,包子敬获得中年组亚军,伍贤喆获得中年组季军;陶炘九轮全胜获得老年甲组冠军,罗时平获得老年甲组亚军,姚梁云获得老年甲组季军;朱耶兰7胜2负获得老年乙组冠军,王惠新获得老年乙组亚军,王巳康获得老年乙组季军。

4月25日,第二届“衢州烂柯杯”世界围棋公开赛本赛32强赛在浙江省衢州市希尔顿逸林酒店战罢。焦点战中赵晨宇不敌申真谞,李轩豪惜败朴廷桓,上野爱咲美爆冷淘汰谢尔豪。18位出战的中国大陆棋手8人晋级16强;此外,还有5位韩国棋手、2位日本棋手、1位中华台北棋手晋级16强。
柯洁九段(中国) 胜 偰玹准九段(韩国)
李轩豪九段(中国)负 朴廷桓九段(韩国)
丁浩九段(中国) 胜 申旻埈九段(韩国)
芈昱廷九段(中国) 负 卞相壹九段(韩国)
李维清九段(中国) 负 姜东润九段(韩国)
赵晨宇九段(中国)负 申真谞九段(韩国)
郑载想五段(中国) 负 元晟溱九段(韩国)
范廷钰九段(中国) 胜 崔明勋九段(韩国)
蒋其润八段(中国) 胜 金明训九段(韩国)
张涛八段(中国) 胜 林君谚九段(中华台北)
檀啸九段(中国) 负 赖均辅八段(中华台北)
杨冬四段(中国) 负 井山裕太九段(日本)
谢科九段(中国) 胜 芝野虎丸九段(日本)
谢尔豪九段(中国) 负 上野爱咲美五段(日本)
古灵益七段(中国)负 辜梓豪九段(中国)
杨鼎新九段(中国)  胜 许嘉阳九段(中国)

4月23日上午,2024中国国家围棋队成立大会在国家队训练基地——浙江衢州观堂酒店举行。中国围棋协会主席常昊、中国国家围棋队总教练俞斌、中国国家围棋女队主教练王磊以及2024中国国家围棋队(男队、女队、少年的)全体队员们出席了成立大会。

4月22日晚,2023年雅居乐清水湾杯中国围棋甲级联赛闭幕式在浙江衢州希尔顿逸林酒店隆重举行。
2023年雅居乐清水湾杯中国围棋甲级联赛前六名
第一名:深圳龙华队
第二名:龙元明城杭州队
第三名:苏泊尔杭州队
第四名:深圳聂道围棋队
第五名:浙江浙商证券队
第六名:江苏神兽朏朏队
2023年雅居乐清水湾杯中国围棋甲级联赛单项奖
最具价值棋手:柯洁
最佳主将:辜梓豪
最佳胜率:李轩豪
最多连胜:金禹丞
优秀领队:梁伟棠
优秀教练:罗洗河
体育精神奖:深圳聂道围棋队
宣传合作奖:中央广播电视总台、哔哩哔哩、新浪围棋

4月19日至21日,2024年第三届“淄博杯”全国业余围棋公开赛在山东省淄博市进行。马天放8段获得公开组冠军;女子组马纳特夺冠;45岁以上组刘延斌折桂。

4月21日,第10届“应氏杯”世界职业锦标赛结束资格赛第2轮比赛。焦点战中,柯洁击败卞相壹;谢尔豪不敌许皓鋐;屠晓宇负于一力辽;许嘉阳战胜丁浩;刘宇航力克杨鼎新;王星昊终结黑马金恩持,等等。本轮晋级的14名选手将与上届比赛冠、亚军申真谞和谢科,于7月重新抽签后,进行预赛较量。
谢尔豪 负 许皓鋐
彭立尧 胜 关航太郎
朴廷桓 胜 上野爱咲美
山下敬吾 负 金真辉
元晟溱 胜 井山裕太
李钦诚 胜 萧正浩
廖元赫 胜 杨楷文
黄明宇 负 申旻埈
柯洁 胜 卞相壹
屠晓宇 负 一力辽
许嘉阳 胜 丁浩
刘宇航 胜 杨鼎新
王星昊 胜 金恩持
李轩豪 胜 卢奕铨


4月20日,第十届“应氏杯”世界职业围棋锦标赛资格赛首轮比赛在浙江衢州结束。共有56名棋手参加在线上进行的资格赛,两轮资格赛将决出14名棋手与上届冠亚军申真谞、谢科组成16强。首轮资格赛中,中国大陆棋手14胜5负,柯洁、丁浩、杨鼎新、谢尔豪、李钦诚、杨楷文、廖元赫、许嘉阳、李轩豪、王星昊、彭立尧、屠晓宇、黄明宇、刘宇航等14人分别战胜各自对手,晋级下一轮;辜梓豪不敌金恩持,芈昱廷负关航太郎,党毅飞负山下敬吾,唐嘉雯负元晟溱,赵晨宇负卞相壹,这5人抱憾出局。
资格赛首轮赛果:
谢尔豪 九段 胜 Mateusz Surma 3P (波兰)
许皓鋐 九段 胜 安国铉 九段
芈昱廷 九段 负 关航太郎 九段
彭立尧 八段 胜 余正麒 八段
陈祈睿 八段 负 朴廷桓 九段
卢钰桦 四段 负 上野爱咲美五段
党毅飞 九段 负 山下敬吾 九段
徐靖恩 六段 负 金真辉 六段
简靖庭 七段 负 井山裕太 九段
唐嘉雯 五段 负 元晟溱 九段
萧正浩 九段 胜 Rafif Shidqi Fitrah 2P (印尼)
李钦诚 九段 胜 本木克弥 八段
杨楷文 九段 胜 洪性志 九段
廖元赫 九段 胜 朴键昊 九段
黄明宇 六段 胜 Andrii Kravets(乌克兰)
赖均辅 九段 负 申旻埈 九段
赵晨宇 九段 负 卞相壹 九段
柯   洁 九段 胜 金明训 九段
王元均 九段 负 一力辽 九段
屠晓宇 八段 胜 韩升周 九段
许嘉阳 九段 胜 许家元 九段
丁   浩 九段 胜 广瀬优一 七段
刘宇航 七段 胜 李立言 (美国)
杨鼎新 九段 胜 芝野虎丸 九段
王星昊 九段 胜 李志贤 九段
辜梓豪 九段 负 金恩持 九段
卢奕铨 六段 胜 Alex Qu (美国)
李轩豪 九段 胜 佐田笃史 七段

4月19日,第29届LG杯世界围棋棋王战中国选拔赛决赛,柯洁胜檀啸,芈昱廷胜李钦诚,获得出线权。这样,参加本届LG杯本赛的6名中国棋手全部产生,分别是:丁浩九段、谢尔豪九段(国家种子),范廷钰九段、辜梓豪九段、芈昱廷九段、柯洁九段(选拔出线)。第29届LG杯本赛将于5月20日在韩国举行。

4月18日,第29届LG杯世界围棋棋王战中国选拔赛决赛,范廷钰胜谢科,王星昊胜辜梓豪,获得出线权。

4月18日,日本第79期本因坊战挑战者决定赛在日本棋院东京本院进行,余正麒八段执白238手中盘胜芝野虎丸九段,获得了向现任本因坊一力辽九段挑战的资格。这是余正麒八段继去年第71期王座战挑战井山裕太九段之后,第6次挑战七大冠(本因坊战是首次挑战),并且是继关山利九段、桥本宇太郎九段、半田道玄九段之后,关西棋院第4位挑战本因坊的棋手,也是继第17期(1962年)半田道玄九段挑战坂田荣男九段后,时隔62年关西棋院棋手再次挑战本因坊。

4月17日,日本第35期女流名人战挑战赛三番棋第二局在日本棋院东京本院举行,挑战者藤泽里菜七段执黑197手中盘胜现任女流名人上野爱咲美五段,连胜2局之后,重夺女流名人头衔。这是藤泽里菜第6次拿到女流名人,超越了青木喜久代的5次夺冠,成为赛事冠军次数第二多的棋手(第一是谢依旻的9次)。


4月17日中午,第38届“同里杯”中国围棋天元赛三番棋挑战赛在江苏同里古镇天弈阁进行决胜局比赛。挑战者连笑九段执白168手中盘战胜在位天元芈昱廷九段,以总比分2:1获胜,重登天元之位。这也是继1994年马晓春击败刘小光重夺天元头衔以来,时隔30年天元战重演“失而复得”故事。第38届同里杯中国天元战由中国围棋协会、新民晚报社、同里镇人民政府主办,冠亚军奖金40、20万人民币,本赛用时每方2小时5次1分钟读秒。
中国天元战历届冠亚军:
1 1987 马晓春 2-1 聂卫平
2 1988 刘小光 3-2 马晓春
3 1989 刘小光 3-2 江铸久
4 1990 刘小光 3-2 钱宇平
5 1991 聂卫平 3-0 刘小光
6 1992 聂卫平 3-1 马晓春
7 1993 刘小光 3-1 聂卫平
8 1994 马晓春 3-0 刘小光
9 1995 马晓春 3-1 聂卫平
10 1996 马晓春 3-1 刘小光
11 1997 常昊 3-1 马晓春
12 1998 常昊 3-2 王磊
13 1999 常昊 3-1 刘小光
14 2000 常昊 3-1 董彦
15 2001 常昊 3-0 丁伟
16 2002 黄奕中 2-0 常昊
17 2003 古力 2-1 黄奕中
18 2004 古力 2-0 谢赫
19 2005 古力 2-1 周鹤洋
20 2006 古力 2-1 周睿羊
21 2007 古力 2-1 刘世振
22 2008 古力 2-1 周鹤洋
23 2009 陈耀烨 2-0 古力
24 2010 陈耀烨 2-1 古力
25 2011 陈耀烨 2-0 周贺玺
26 2012 陈耀烨 2-0 周贺玺
27 2013 陈耀烨 2-0 古灵益
28 2014 陈耀烨 2-1 柯洁
29 2015 陈耀烨 2-0 芈昱廷
30 2016 陈耀烨 2-0 唐韦星
31 2017 连笑 2-0 陈耀烨
32 2018 连笑 2-1 谢科
33 2019 连笑 2-1 范蕴若
34 2020 杨鼎新 2-1 连笑
35 2021 辜梓豪 2-1 杨鼎新
36 2022 芈昱廷 2-1 辜梓豪
37 2023 芈昱廷 2-0 党毅飞
38 2024 连笑 2-1 芈昱廷

4月16日,2024年“中国•贵州•杜鹃花季”第28届全国围棋邀请赛最后一轮比赛在贵州省毕节市百里杜鹃管理区越秀酒店结束。陈扬8段获得公开个人组冠军、行泓丞7段获得公开个人组亚军、张广7段获得公开个人组季军;一往无前、山东国奥棋院队、广西岭南棋院队分别获得公开团体组第1-3名;易桢益、王薛、徐劲涛获得省内个人组第1-3名;蔡舸、秦谋、喻国获得省内40岁以上个人组第1-3名;卢阳棋院队、遵义队、毕节棋院一队获得省内团体组第1-3名。

4月16日中午,第38届“同里杯”中国围棋天元赛三番棋挑战赛在江苏同里古镇天弈阁进行第二局比赛。连笑执黑中盘击败芈昱廷,总比分扳为1:1平。

4月16日,第29届LG杯中国台湾代表选拔赛决选在台北市应昌期围棋教育基金会进行,近期状态不佳的许皓鋐九段执白183手不敌赖均辅八段,无缘LG杯本赛。赖均辅八段继上届之后,连续两年代表中国台湾征战LG杯。

4月15日,第49期碁圣战最后一场8强战中,关航太郎和福冈航太朗,两位“Taro”之间展开角逐,最终福冈航太朗获胜。之前,4月11日安达利昌击败了一力辽;4月4日酒井佑规战胜渡边宽大;4月1日芝野虎丸中盘战胜鹤田和志。


4月15日,日本第62期十段战五番棋第4局在长野县大町市“信浓大町黑四假日酒店”举行。井山裕太九段执白240手中盘胜芝野虎丸九段,将比分改写为2:2。

4月15日,韩国第25届麦馨杯三番棋第2局在京畿道光州市权家岩度假村举行,申真谞九段执黑235手中盘胜金明训九段,2:0夺取赛事二连霸,总共三次摘得桂冠,同时也是申真谞2024年个人首冠。

4月15日,中国台湾第五届名人赛决赛七番棋第2局在海峰棋院举行,林君谚九段执黑304手半目胜许皓鋐九段,将比分扳为1:1。第3局于5月6日继续在海峰棋院进行。

4月15日,2024第十一届“中信和业杯”中国女子围棋甲级联赛第3轮比赛在安徽蚌埠战罢。结果厦门国际银行延续强劲的势头,力克浙江体彩,继续领跑积分榜;卫冕冠军山西书海路鑫未能走出连败阴霾,惨遭三连败。
成都银行队 2-1 上海星小目队
第一台:吴侑珍 胜 唐奕
第二台:罗楚玥 胜 芮乃伟
第三台:陆敏全 负 唐嘉雯
江苏致远队 2-1 山西书海路鑫队
第一台:尹渠 负 李赫
第二台:於之莹 胜 李鑫怡
第三台:李思璇 胜 李小溪94
杭州云林决破队 3-0  上海清一队
第一台:周泓余 胜 丁柯文
第二台:方若曦 胜 张子涵
第三台:徐海哲 胜 祝菲鸿
成都棋院队 1-2 广东围棋协会队
第一台:曾楚典 负 许瑞玹
第二台:陈蔓淇 胜 陈一鸣
第三台:李小溪05 负 黄子萍
厦门国际银行队 2-1  浙江体彩队
第一台:吴依铭 胜 严惜蓦
第二台:高星 胜 汪雨博
第三台:冯韵嘉 负 潘阳

4月14日,2024第十一届“中信和业杯”中国女子围棋甲级联赛第2轮比赛继续在安徽蚌埠进行。结果厦门国际银行连续两轮零封对手,独自领跑积分榜;卫冕冠军江苏走出首轮失利阴霾,获得赛季首胜。
上海清一队 1-2 江苏致远队
第一台:丁柯文 负 於之莹
第二台:祝菲鸿 负 李思璇
第三台:张子涵 胜 王晨星
山西书海路鑫队 1-2 成都银行队
第一台:岳佳妍 负 吴侑珍
第二台:李赫 负 罗楚玥
第三台:李小溪94 胜 陆敏全
广东围棋协会队 1-2 杭州云林决破队
第一台:许瑞玹 负 周泓余
第二台:陈一鸣 负 徐海哲
第三台:黄子萍 胜 方若曦
上海星小目队 0-3 厦门国际银行队
第一台:唐嘉雯 负 吴依铭
第二台:芮乃伟 负 冯韵嘉
第三台:唐奕 负 高星
浙江体彩队 2-1 成都棋院队
第一台:严惜蓦 胜 李小溪05
第二台:潘阳 胜 曾楚典
第三台:汪雨博 负 陈蔓淇

4月14日中午,第38届“同里杯”中国围棋天元赛三番棋挑战赛在江苏同里古镇天弈阁开赛。首局比赛,在位天元芈昱廷执黑击败挑战者连笑,大比分1:0暂时领先。

4月14日,日本第35期女流名人战挑战赛三番棋第一局在日本棋院东京本院举行,挑战者藤泽里菜七段执白196手中盘胜现任女流名人上野爱咲美五段,率先拿到赛点。第二局将于4月17日继续在日本棋院东京本院进行。

4月13日,2024第十一届“中信和业杯”中国女子围棋甲级联赛在安徽蚌埠拉开战幕。首轮比赛爆出不少冷门:卫冕冠军山西书海路鑫队惨遭零封;八冠王江苏致远队不敌升班马广东围棋协会队。
成都银行队 2-1 上海清一队
第一台:陆敏全 胜 张子涵
第二台:罗楚玥 胜 祝菲鸿
第三台:赵奕斐 负 丁柯文
上海星小目队 1-2 浙江体彩队
第一台:芮乃伟 负 严惜蓦
第二台:唐奕 负 汪雨博
第三台:唐嘉雯 胜 潘阳
厦门国际银行队 3-0 山西书海路鑫队
第一台:吴依铭 胜 李鑫怡
第二台:高星 胜 李赫
第三台:冯韵嘉 胜 岳佳妍
杭州云林决破队 2-1 成都棋院队
第一台:周泓余 负 李小溪小
第二台:徐海哲 胜 陈蔓淇
第三台:方若曦 胜 曾楚典
江苏致远队 1-2 广东围棋协会队
第一台:於之莹 负 许瑞玹
第二台:李思璇 胜 蔡碧涵
第三台:王晨星 负 陈一鸣

4月12日,第29届LG杯世界围棋棋王战中国选拔赛第一阶段第三轮比赛在浙江衢州结束,芈昱廷、辜梓豪、谢科、檀啸击败各自对手,与之前出线的李钦诚、王星昊、范廷钰、柯洁一起晋级第二阶段比赛。第二阶段为淘汰赛,首轮对阵已确定。将于18日和19日进行,届时决出四名棋手参加LG杯本赛。
第一阶段第三轮赛果:
  第一组
  芈昱廷 胜 党毅飞
  第二组
  辜梓豪 胜 许嘉阳
  第三组
  杨鼎新 负 谢科
  第四组
  连笑 负 檀啸
第二阶段对阵:
  柯洁 VS 檀啸
  范廷钰 VS 谢科
  李钦诚 VS 芈昱廷
王星昊 VS 辜梓豪

4月11日,第79期本因坊战半决赛在日本棋院东京本院进行,余正麒战胜井山裕太;4月8日,另一场半决赛在日本棋院关西总本部进行,芝野虎丸中盘战胜平田智也;二人进入挑战者决定战。


4月11日,2024博思软件杯中国围棋新秀争霸赛本赛继续在杭州天元大厦进行,本赛由16名种子棋手和16名预选出线棋手组成。经过上午与下午的两轮淘汰赛,叶长欣五段、尹成志二段等8名棋手打进决赛阶段,女棋手李小溪五段、吴依铭五段未能突围成功。决赛阶段将于福建省福州市举行,8位棋手通过七轮单循环赛决出冠亚军,比赛时间待定。



4月11日,2024年“丽水·清韵杯”全国业余围棋公开赛在浙江省丽水市莲都区丽水华侨君澜大饭店结束。马天放以10连胜获得公开男子个人组冠军,奖金为30000元;郑璐获得公开女子个人组冠军,奖金为10000元;郑凡获得40周岁以上个人组冠军,奖金为10000元;山东国奥棋院队获得公开组团体冠军,上海清一队获得40周岁以上组团体冠军。

4月9日,韩国第25届麦馨杯九段最强战决赛三番胜负第一局在首尔围棋TV演播室举行,申真谞白中盘胜金明训,以1:0领先。本次决赛前,申真谞对金明训的战绩为11胜3负,处于七连胜之中。早在2015年12月,两人便曾会师韩国第2届LetsRunPark杯决赛,三番胜负申真谞先输后赢,逆转夺冠,那也是小申第一个非限制级大赛冠军。

4月9日,第29届LG杯世界围棋棋王战中国代表选拔赛在衢州开赛,柯洁、辜梓豪等16人争夺4个出线名额。本届LG杯中国共有6个参赛名额,丁浩、谢尔豪依靠国际赛事积分获得了其中的2个名额,其余4个名额通过选拔赛分配。根据最新等级分排序(截止2024年3月31日),取16名棋手参加LG杯选拔赛。选拔赛分为两个阶段,第一阶段为分组双败淘汰赛,分4个小组每组4人,每组有2人进入第二阶段比赛;第二阶段为单淘汰赛,一轮赛后获胜的4人获得参加2024年LG杯本赛的资格。选拔赛采用韩国围棋规则,用时每方2小时,5次40秒读秒。第一阶段比赛日为4月9日、10日、12日,第二阶段比赛日根据棋手比赛日程灵活安排。
第一阶段第一轮对阵:
第1组
李轩豪 VS 芈昱廷
李钦诚 VS 党毅飞
第2组
辜梓豪 VS 许嘉阳
王星昊 VS 赵晨宇
第3组
杨鼎新 VS 谢科
范廷钰 VS 杨楷文
第4组
柯洁 VS 李维清
连笑 VS 檀啸

4月8日,第5届中国台湾围棋名人赛决赛七番棋胜负第一局在海峰棋院举行,许皓鋐棋王执白中盘胜林君谚九段,以1比0领先。


4月7日至30日,2024国家围棋队集训在浙江衢州南孔观堂酒店举办,全国60名顶尖男女职业棋手已抵达衢州。本次集训期间,职业棋手还将参与LG杯世界围棋棋王战、应氏杯世界职业围棋锦标赛、国家围棋队拓展训练。参加集训男队员有柯   洁  李轩豪  杨鼎新  范廷钰  丁   浩  辜梓豪  芈昱廷  谢尔豪  李钦诚  李维清  柁嘉熹   时   越 江维杰  谢   科  连   笑   党毅飞  杨楷文  赵晨宇  许嘉阳  廖元赫  彭立尧   檀   啸  陶欣然  黄云嵩 唐韦星  王星昊  陈   贤   范   胤  童梦成  屠晓宇 刘宇航  陈梓健  黄明宇  陈正勋  王世一  薛冠华 许一迪  马靖原   周子弈,女队员有於之莹  周泓余  陆敏全  李 赫  方若曦   唐嘉雯 吴依铭  汪雨博  罗楚玥 刘砚畅  徐海哲  谢佳言 芮乃伟,代训队员有李思璇  李小溪  涂季康  蒋其润  伊凌涛  金禹丞  何语涵  胡子豪  张歆宇,

4月7日,韩国第5届利鹏杯新锐战决赛在韩国棋院举行,金升珍四段直落两局2:0击败康材宇初段,摘得职业生涯首个冠军。利鹏杯新锐最高级战由韩国棋院主办,前身为(1988-2006年)利鹏杯少年围棋赛,三源、利鹏奖学会赞助。首届为超快棋赛(每方20秒五次),第2届起采用加秒制, 第5届改回超快棋(每方20秒五次),且八强赛起,每轮皆为三番棋。冠军奖金1000万韩元,亚军500万韩元。金升珍,2006年出生。2021年初段,2022年二段,2023年三段,同年升为四段,今年代表秀丽陕川队参加韩国KB围棋联赛。

4月6日,2024年“金陵无想杯”全国业余围棋公开赛在南京市溧水区南京西普诗鸿酒店结束。本土作战的周振宇8段豪取十连胜,以不败战绩首次夺得本项赛事冠军,获得5万元人民币冠军奖金。行泓丞7段获得亚军,白宝祥8段获得季军。

4月6日,2024中国女子围棋名手赛预选赛在深圳棋院结束,芮乃伟、陆敏全、唐嘉雯、王爽分别夺得第1至4组头名,预选出线获得本赛资格。本赛另外四个名额已确定三个:李赫、汪雨博、於之莹。本赛共8个名额,2023中国女子职业围棋名手深圳邀请赛冠亚军、最新等级分排名第一(截止至2024年2月29日)的女棋手、深圳市1名注册职业女棋手共4人直接进入本赛。2023年冠军为李赫、亚军为汪雨博,等级分第一女棋手为於之莹,深圳市外卡棋手待定。本赛将于下半年在深圳举行,经过三轮单败淘汰赛决出冠军。

4月6日,日本第3届帝警杯俊英战决赛三番棋第1局在“龙星演播室”举行。芝野虎丸九段执白241手1目半战胜关航太郎九段,先下一城。

4月4日,日本第62期十段战五番棋第3局在长野县大町市“信浓大町黑四假日酒店”举行。头衔保持者芝野虎丸九段执白240手中盘胜挑战者井山裕太九段,将比分改写为2:1,率先拿下赛点。

4月3日,第17届中国围棋棋王争霸赛决赛在无锡院士小镇战罢。结果李钦诚执黑中盘击败围甲队友谢科,首次捧起棋王争霸赛(前身为威孚房开杯)冠军。第17届中国围棋棋王争霸赛由中国围棋协会、无锡市人民政府主办,无锡市体育局、无锡市惠山区人民政府承办。采用2002年中国围棋协会审定的围棋竞赛规则,黑方贴3又3/4子。比赛的用时为每方一小时,之后一次一分钟读秒。奖金为亚军8万元人民币,冠军25万元人民币。
威孚房开杯历届冠亚军:
届 年 冠军 亚军
1 2003 聂卫平 俞斌
2 2005 孔杰 周鹤洋
3 2007 胡耀宇 马晓春
4 2008 周睿羊 李康
5 2009 孔杰 陈耀烨
6 2010 古灵益 彭立尧
7 2011 檀啸 王雷
8 2012 彭立尧 范廷钰
9 2013 杨鼎新 周睿羊
10 2014 时越 江维杰
11 2015 柯洁 范蕴若
12 2016 黄云嵩 芈昱廷
13 2017 范胤 张涛
14 2018 辜梓豪 廖元赫
15 2019 范廷钰 芈昱廷
16 2021 芈昱廷 杨楷文

4月3日,第28届“马桥杯”中国围棋新人王赛半决赛在杭州天元大厦结束,周子弈执白胜叶长欣,王楚轩执白胜邱禹然。周子弈和王楚轩均为首次晋级决赛,赛事将迎来新的“新人王”。决赛为三番棋,时间待定。第28届“马桥杯”中国围棋新人王赛由中国围棋协会、上海棋院主办,上海市围棋协会、上海市闵行区体育局、上海市闵行区马桥镇人民政府承办。在中国围棋协会注册的男子十八周岁以下(2006年1月1日以后出生)、女子二十周岁以下(2004年1月1日以后出生)的职业棋手,均可报名参赛。比赛分为预选赛、本赛、决赛三个阶段,预选赛、本赛、为单败淘汰赛,冠亚军决赛为三局两胜制。

4月3日,中国职业棋手等级分排名公示。辜梓豪与柯洁互换位置,辜梓豪由榜首退至第五,柯洁则时隔8个月重返榜首;杨鼎新由上个月的第三升至第二,李轩豪退居第三,丁浩仍位列第四。3月份总对局数为313局。共有6人升段:金禹丞升为七段,王若宇升为四段,于佳步、张歆宇升为三段,陈轶哲、张轩铭升为二段。

4月3日,第10届应氏杯韩国预选赛结束,一般组中洪性志九段、韩升周九段、金真辉七段战胜各自对手获得出线;女子组金恩持九段击败吴侑珍九段,拿到唯一一个名额。

4月1日,韩国第25届麦馨杯第二场半决赛战罢,金明训九段执黑157手中盘胜卞相壹九段,将与申真谞九段争夺冠军。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表