客服微信
13704817925
客服电话
新锐围棋网论坛 - Powered by Discuz!
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

 找回密码
 注册

微信扫码登录

QQ登录

只需一步,快速开始

购买新锐围棋网VIP大优惠!
查看: 549|回复: 0

2024年围棋年鉴--1月份

[复制链接]
发表于 2024-3-31 15:06:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
新锐围棋网VIP购买限时大优惠
1月31日,第28届LG杯朝鲜日报世界棋王战三番棋决赛第二局在韩国棋院战罢,结果首局获胜的申真谞九段再下一城,以2:0零封卞相壹九段,第三次捧起了LG杯冠军。这也是申真谞的第6个世界大赛冠军,追平了他的韩国前辈刘昌赫。
申真谞2000年3月17日生于韩国釜山,2012年入段,2015年三段,同年五段(因夺Let's Run Park杯跳升),2016年六段,2017年七段,同年八段(因夺GLOBIS杯),2018年九段。2013年第1届韩国英才排名决定战冠军(首届非正式棋战,第二期起为公式战),累计三期(第1-3届)。2015年第3届新人王战冠军、第二届Let's Run Park杯围棋公开赛冠军。2017年第4届GLOBIS杯世界新锐围棋锦标赛冠军。2018年第23届GS Caltex杯冠军,累计五期(第23-27届);第6届JTBC挑战赛冠军。2019年麦馨咖啡杯第20期入神最强战冠军,累计二期(第20、24届);第31届亚洲电视围棋快棋赛冠军;第38届KBS杯围棋王战冠军,累计四期(第38-41届)。2020年第24期LG杯朝鲜日报棋王战冠军,累计三期(第24、26、28届);第1届最强棋士战冠军,累计四期(第1-4届);第3届龙星战冠军,累计四期(第3-6届);"美丽宝岛-海南"申真谞VS朴廷桓超级对决七番棋优胜(非公式战)。2021年第44期名人,累计二期(第44、46届);第13届春兰杯世界职业围棋锦标赛冠军。2022年第八届国手山脉国际围棋大会世界最强战冠军、第27期三星火灾杯世界围棋大师赛冠军。2023年YK建设杯冠军、第九届应氏杯世界职业围棋锦标赛冠军、2022杭州第19届亚运会围棋个人赛男子个人赛铜牌。头衔数累计36冠(含国际赛9冠)。现为应氏杯、LG杯、最强棋士战、名人战、龙星战、麦馨杯、KBS杯围棋王战、YK建设杯冠军,八冠王。

1月29日,第38届同里杯中国围棋天元赛本赛开始。

1月26日,2023雅居乐清水湾杯中国围棋甲级联赛常规赛第14轮在各主队主场结束。
深圳龙华队 2:2主将胜 苏泊尔杭州队
第一台:朴廷桓 负 连笑
第二台:柯洁 胜 谢科(主将)
第三台:时越 负 李钦诚(快棋)
第四台:陶欣然 胜 周睿羊

日照山海大象队 3:1胜 加加食品天津队
第一台:伊凌涛 负 王世一(快棋)
第二台:申旻埈 胜 唐韦星(主将)
第三台:范廷钰 胜 李昊潼
第四台:江维杰 胜 李昌锡

深圳聂道围棋队 4:0胜 山西元工弘弈队
第一台:李康 胜 黄昕(快棋)
第二台:辜梓豪 胜 陈正勋(主将)
第三台:杨楷文 胜 古灵益
第四台:彭立尧 胜 张紫良

浙江浙商证券队 2:2主将负 贵州仁怀酱香队
第一台:张涛 负 沈沛然(快棋)
第二台:许嘉阳 负 陈梓健(主将)
第三台:童梦成 胜 毛睿龙
第四台:檀啸 胜 张强

成都农商银行队 3:1胜 江苏神兽腓腓队
第一台:屠晓宇 胜 芈昱廷
第二台:党毅飞 胜 赵晨宇(主将)
第三台:谢尔豪 负 陈贤(快棋)
第四台:廖元赫 胜 黄云嵩

重庆野狐围棋队 3:1胜 上海清一队
第一台:杨鼎新 胜 王春晖(快棋)
第二台:李轩豪 胜 黄明宇(主将)
第三台:何语涵 负 李泽锐
第四台:吕立言 胜 乔智健

上海建桥学院队 3:1胜 民生visa北京队
第一台:韩一洲 负 刘宇航
第二台:王星昊 胜 范胤(主将)
第三台:王楚轩 胜 胡子豪(快棋)
第四台:李维清 胜 柳琪峰

龙元明城杭州队 2:2主将负 衢州烂柯队
第一台:叶长欣 负 柁嘉熹
第二台:丁浩 负 蒋其润(主将)
第三台:金禹丞 胜 陈玉侬(快棋)
第四台:夏晨琨 胜 金志锡


1月24日,第62期日本十段战半决赛 井山裕太胜关航太郎,许家元胜山下敬吾。
1月22日,在第79期本因坊战预选A中,小林觉中盘战胜了大表拓都,达成了生涯第1200胜(665负1和);在同一天进行的第50期名人战预选C中,工藤纪夫战胜了信田成仁,达成了第1100胜(733负4和)。

1月22日,日本棋院公布了2023年的奖金榜排名(仅计算日本棋院所属棋手),奖金包括国内外进行的所有对局,以及对局费。榜单中,一力辽首次拿到第一,连续12年位居第一的井山裕太位居第三。女棋手方面,上野爱咲美连续2年排名女棋手头名。藤泽里菜、仲邑堇和牛荣子进入前十,这也是奖金榜首次有4名女棋手进入前十。


1月22日,2023雅居乐清水湾杯中国围棋甲级联赛第十三轮在各队主场进行。
江苏神兽朏朏队1:3浙江浙商证券队
一台:陈贤负张涛(快)
二台:赵晨宇负许嘉阳(主)
三台:芈昱廷胜檀啸
四台:黄云嵩负童梦成

深圳聂道围棋队 1-3 龙元明城杭州队
第一台 杨楷文 胜 叶长欣
第二台 辜梓豪 负 丁浩 主将
第三台 彭立尧 负 金禹丞
第四台 戎毅 负 卞相壹 快棋

山西元工弘弈队 3-1 重庆野狐围棋队
一台:张紫良 胜 何语涵
二台:陈正勋 胜 李轩豪(主将)
三台:朴键昊 胜 李翔宇(快棋)
四台:古灵益 负 杨鼎新

上海清一队 1-3 成都农商银行队
第一台:陈一纯 负 谢尔豪
第二台:黄明宇 负 党毅飞(主)
第三台:李泽锐 负 屠晓宇(快)
第四台:王春晖 胜 廖元赫

江苏神兽胐胐队 1-3 浙江浙商证券队
一台:陈贤 负 张涛(快棋)
二台:赵晨宇 负 许嘉阳(主将)
三台:芈昱廷 胜 檀啸
四台:黄云嵩 负 童梦成

贵州仁怀酱香队 0-4 上海建桥学院队
一台:沈沛然 负 韩一洲(快)
二台:姜东润 负 王星昊(主)鹰眼
三台:陈浩 负 王楚轩
四台:陈梓健 负 李维清

民生Visa北京队 1-3 深圳龙华队
一台:陈豪鑫 负 朴廷桓(快)鹰眼
二台:金明训 负 柯洁(主)鹰眼
三台:刘宇航 胜 时越
四台:范胤 负 陶欣然

苏泊尔杭州队 1-3 日照山海大象队
一台:李钦诚 负 伊凌涛
二台:申真谞 负 范廷钰(主)鹰眼
三台:连笑 负 周子弈(快)
四台:谢科 胜 江维杰

加加食品天津队 3-1 衢州烂柯队
一台:李昊潼 胜 陈玉侬
二台:唐韦星 胜 柁嘉熹(主将)
三台:王世一 胜 金志锡(快棋)
四台:王泽锦 负 蒋其润

 1月20日,2023年“浙江平湖·当湖十局杯”中国围棋快棋赛决赛在浙江平湖市当湖十局围棋公园结束。黄明宇六段执黑中盘战胜时越九段,获得本届比赛的冠军。
历届“浙江平湖·当湖十局杯”中国围棋快棋赛冠亚军
届 年份 冠军 亚军
1 1987 聂卫平 曹大元
2 1988 钱宇平 曹大元
3 1989 马晓春 聂卫平
4 1990 钱宇平 刘小光
5 1991 马晓春 曹大元
6 1992 马晓春 聂卫平
7 1993 聂卫平 马晓春
8 1994 马晓春 钱宇平
9 1995 马晓春 聂卫平
10 1996 曹大元 王磊
11 1997 聂卫平 俞斌
12 1998 曹大元 马晓春
13 1999 常昊 刘菁
14 2000 丁伟 罗洗河
15 2001 胡耀宇 马晓春
16 2002 马晓春 丁伟
17 2003 周鹤洋 彭荃
18 2004 古力 俞斌
19 2005 刘星 古力
20 2006 罗洗河 王檄
21 2007 朴文垚 陈耀烨
22 2008 谢赫 李喆
23 2009 孔杰 周鹤洋
24 2010 陈耀烨 古灵益
25 2011 钟文靖 王磊
26 2012 柁嘉熹 连笑
27 2013 王檄 江维杰
28 2014 李钦诚 陶欣然
2015(因故未举行)
29 2016 芈昱廷 李钦诚
30 2017 张涛 李轩豪
31 2018 范廷钰 范蕴若
32 2019 丁浩 许嘉阳
33 2020 辜梓豪 连笑
34 2021 柯洁 党毅飞
35 2022 时越 谢尔豪
36 2023 黄明宇 时越

1月19日,在东京都千代田区的东急凯彼德大酒店进行了第42期女流本因坊就位仪式。为庆祝藤泽里菜收获女流本因坊四连霸(第7次夺冠),众多相关人士和棋迷参加了这一次就位仪式。


1月17日,第62期十段战1/4决赛中,山下敬吾击败了一力辽,晋级了4强。对山下敬吾来说,目前除了十段头衔,其他6个头衔都有夺取记录。


1月16日,2023雅居乐清水湾杯中国围棋甲级联赛常规赛第12轮在各主队主场战罢。
赛果如下:
成都农商银行队 3:1 胜山西元工弘弈队
第一台:屠晓宇 胜 黄静远
第二台:党毅飞 胜 朴键昊(主将)
第三台:谢尔豪 胜 张紫良(快棋)
第四台:廖元赫 负 陈正勋
浙江浙商证券队 3:1胜 上海清一队
第一台:张涛 胜 乔智健(快棋)
第二台:许嘉阳 胜 黄明宇(主将)
第三台:童梦成 负 李泽锐
第四台:檀啸 胜 陈一纯
深圳龙华队 4:0胜 贵州仁怀酱香队
第一台:朴廷桓 胜 陈浩
第二台:柯洁 胜 陈梓健(主将)
第三台:时越 胜 沈沛然(快棋)
第四台:陶欣然 胜 张强
重庆野狐围棋队 2-2主将胜 深圳聂道围棋队
第一台:杨鼎新 负 戎毅(快棋)
第二台:李轩豪 胜 辜梓豪(主将)
第三台:何语涵 胜 杨楷文
第四台:元晟溱 负 彭立尧
上海建桥学院队 1:3负 江苏神兽胐胐队
第一台:韩一洲 负 芈昱廷
第二台:王星昊 负 赵晨宇(主将)
第三台:邬光亚 负 陈贤(快棋)
第四台:李维清 胜 黄云嵩
日照山海大象队 2:2主将胜 民生Visa北京队
第一台:范廷钰 胜 陈豪鑫
第二台:申旻埈 胜 刘宇航(主将)
第三台:伊凌涛 负 金明训(快棋)
第四台:江维杰 负 范胤
衢州烂柯队 0:4负 苏泊尔杭州队
第一台:金志锡 负 谢科
第二台:柁嘉熹 负 申真谞(主将)
第三台:陈玉侬 负 李钦诚(快棋)
第四台:蒋其润 负 连笑
龙元明城杭州队 4:0胜 加加食品天津队
第一台:卞相壹 胜 王世一
第二台:丁浩 胜 唐韦星(主将)
第三台:金禹丞 胜 王泽锦(快棋)
第四台:叶长欣 胜 李昊潼

1月10日,2023雅居乐清乐湾杯中国围棋甲级联赛常规赛第11轮在各主场战罢。
以下是详细战报:
苏泊尔杭州队 4-0胜 加加食品天津队
一台:连笑 胜 李昌锡(快)
二台:谢科 胜 唐韦星(主)
三台:周睿羊 胜 李昊潼
四台:李钦诚 胜 王泽锦

上海清一队 2-2主将胜 上海建桥学院队
第一台:乔智健 负 王星昊
第二台:黄明宇 胜 李维清(主)
第三台:李泽锐 胜 王楚轩(快)
第四台:王春晖 负 韩一洲

江苏神兽胐胐队 1-3负 深圳龙华队
一台:芈昱廷 负 陶欣然(快棋)
二台:赵晨宇 胜 柯洁(主将)
三台:陈贤 负 时越

四台:黄云嵩 负 朴廷桓
民生Visa北京队 1-3负 衢州烂柯队
(山西省晋中市左权县迎宾馆)
一台:胡子豪 负 陈玉侬(快棋)
二台:范胤 胜 柁嘉熹(主将)
三台:金明训 负 蒋其润
四台:刘宇航 负 金志锡

深圳聂道围棋队 2-2主将胜 成都农商银行队
(广东省深圳市福田区深航国际酒店)
第一台 李康 胜 谢尔豪 快棋
第二台 辜梓豪 胜 党毅飞 主将
第三台 戎毅 负 屠晓宇
第四台 彭立尧 负 廖元赫
山西元工弘弈队 1-3负 浙江浙商证券队
(山西省太原市山西饭店)
一台:黄昕 负 张涛
二台:朴键昊 负 许嘉阳(主)
三台:古灵益 负 童梦成(快)
四台:陈正勋 胜 檀啸

重庆野狐围棋队 2-2主将胜 龙元明城杭州队
(重庆市江北区图书馆)
一台:元晟溱 负 金禹丞(快棋)
二台:李轩豪 胜 丁浩(主将)
三台:何语涵 负 卞相壹
四台:杨鼎新 胜 夏晨琨
贵州仁怀酱香队 2-2主将胜 日照山海大象队
(贵州省遵义市仁怀温泉酒店)
一台:沈沛然 负 伊凌涛(快)
二台:姜东润 胜 范廷钰(主)
三台:陈浩 负 周子弈
四台:陈梓健 胜 江维杰

1月8日,2023年中国围棋棋王争霸赛16强赛补赛在中国围棋协会特别对局室举行,杨鼎新中盘胜陈贤,获得8强最后一席。8强赛、半决赛、决赛将于2月27日至29日在江苏无锡举行。
8强赛、半决赛、决赛分别于2月27日、28日、29日在江苏无锡举行。
八强赛对阵:
谢科 VS 屠晓宇
丁浩 VS 杨鼎新
李维清 VS 李钦诚
范胤 VS 柁嘉熹




1月5日,2023雅居乐清水湾杯中国围棋甲级联赛常规赛第10轮在各主队主场进行。
第10轮赛果
龙元明城杭州队 0:4 苏泊尔杭州队
第一台:丁 浩 负 连 笑
第二台:卞相壹 负 谢 科(主将)
第三台:夏晨琨 负 申真谞
第四台:金禹丞 负 李钦诚(快棋)
日照山海大象队 1:3 江苏神兽朏朏队
第一台:伊凌涛 负 陈贤(快棋)
第二台:申旻埈 负 赵晨宇(主将)
第三台:范廷钰 胜 芈昱廷
第四台:江维杰 负 黄云嵩
深圳龙华队 3:1 上海清一队
第一台:时 越 胜 陈一纯(快棋)
第二台:柯 洁 胜 李泽锐(主将)
第三台:陈昱森 负 王春晖
第四台:陶欣然 胜 黄明宇
浙江浙商证券队 2:2主将负 深圳聂道围棋队
第一台:童梦成 胜 彭立尧
第二台:许嘉阳 负 辜梓豪(主将)
第三台:张 涛 胜 杨楷文(快棋)
第四台:檀 啸 负 戎毅
成都农商银行队 3:1 重庆野狐队
第一台:谢尔豪 胜 李翔宇(快棋)
第二台:党毅飞 胜 杨鼎新(主将)
第三台:屠晓宇 负 李轩豪
第四台:廖元赫 胜 何语涵
衢州烂柯队 3:1 贵州仁怀酱香队
第一台:金志锡 胜 沈沛然
第二台:柁嘉熹 负 陈梓健(主将)
第三台:陈玉侬 胜 张 强(快棋)
第四台:蒋其润 胜 陈 浩
上海建桥学院队 4:0 山西元工弘奕队
第一台:王星昊 胜 张紫良
第二台:李维清 胜 朴键昊(主将)
第三台:邬光亚 胜 古灵益(快棋)
第四台:韩一洲 胜 陈正勋
加加食品天津队 2:2主将胜 民生Visa北京队
第一台:王世一 负 陈豪鑫(快棋)
第二台:唐韦星 胜 刘宇航(主将)
第三台:李昊潼 负 胡子豪
第四台:李昌锡 胜 范 胤

1月2日,第五届“MLILY梦百合0压床垫杯”世界围棋公开赛半决赛三番棋第2局继续在安徽省滁州市进行。党毅飞九段执白中盘胜廖元赫九段,李轩豪九段执白中盘胜刘宇航六段,这样两人分别以2:0的总比分击败对手,会师决赛。决赛五番棋将于5月份在江苏如皋进行,此前两人在各项比赛中交手21次,党毅飞12胜9负领先。


1月2日至4日,中日韩天才少女赛三国赛在韩国棋院围棋TV演播室举行,参赛的三名棋手为吴依铭五段(中国,17岁)、金恩持九段(韩国,16岁)、仲邑菫三段(日本,14岁)。在2日进行的首局比赛,吴依铭执黑中盘战胜仲邑菫,率先进行决赛。3日次局,仲邑菫执白2目半不敌金恩持,这样金恩持将和吴依铭争夺冠军。4日决赛,吴依铭中盘时判断失误,导致中央数子被对方吃掉,战至181手吴依铭中盘认输。金恩持两战全胜夺得冠军,并获奖金1000万韩元,吴依铭获得亚军及500万韩元,仲邑菫获得第三及300万韩元。



您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表